Schwarzwaldhochstrasse

Skischulen und Kurse

Baiersbronn

Ski- und Snowboard-Kurse
• Sport Faisst GmbH, Ruhesteinstr. 289, 72270 Mitteltal, Tel.: 07442 50416, info@sport-faisst.de,www.sport-faisst.de
• Sport Frey, Murgtalstr. 157, 72270 Baiersbronn-Klosterreichenbach, Tel: 07442 6468, info@frey-zeit.com, www.frey-zeit.com
• Sport Klumpp e. K., Freudenstädter Strasse 2, 72270 Baiersbronn, Tel.: 07442 84250, sport.klumpp.baiersbronn@intersport.de, www.sport-klumpp.de
• Skilift Ruhestein, Rotmurgstr. 11, 72270 Baiersbronn, Tel.: 07449 91054, info@skilift-ruhestein.de,www.skilift-ruhestein.de

Bühl-Bühlertal

Skischulen Alpin, Nordisch, Snowboard
• Skiclub Bühl, Fridolin-Stiegler-Str. 11, 77815 Bühl, Tel.: 07223 901397, E-Mail:  info@skiclubbuehl.de, www.skiclubbuehl.de (Alpin, Snowboard)
• Skiclub Immenstein, c/o Frankenbachstr. 4, 77815 Bühl-Neusatz, Tel.: 07223 30230, E-Mail: rolf-reith@t-online.de, www.skiclub-immenstein.de (Alpin, Langlauf)
• Skiclub Bühlertal e.V., Eichwaldstr. 35 c, 77830 Bühlertal, Tel.: 07223 73441, E-Mail: info@skiclub-buehlertal.de, www.skiclub-buehlertal.de (Alpin, Snowboard)
• Skischule Unterstmatt,  Sport Steimel OHG, Haabergstr. 5, 77830 Bühlertal, Tel.: 07223 73564, E-Mail: info@sport-steimel.de, www.sport-steimel.de (Alpin, Snowboard)
• Schneezeit, Schwarzwaldhochstraße, Unterstmatt 4, 77815 Bühl, Tel.: 07223 7209027, E-Mail: info@schneezeit.net, www.schneezeit.net (Alpin, Snowboard, Langlauf)
• Bike Erlebnis Schwarzwald, Igelbachstr.30, 76593 Gernsbach, Tel.: 07224 993366, E-Mail: info@bike-erlebnis-schwarzwald.de, www.bike-erlebnis-schwarzwald.de (Langlauf)
• Ski- und Snowboardschule Sinzheim, Postfach 11 03, 76547 Sinzheim, Tel.:  07221 83583, www.skischule-sinzheim.de (Alpin, Snowboard)
• Günter Gschwender, Tel.: 07223/72404, info@langlauf-kurs.de (Alpin- und Langlaufkurse)

Forbach

Skischule
Schnee-Sportschule Mehliskopf UG, Am Stadtwald 4, 77815 Bühl, Telefon am Hang: 0 72 26 / 13 33, info@skischule-mehliskopf.de, www.skischule-mehliskopf.de

Freudenstadt-Kniebis

Skikurse
• Im Skistadion Kniebis (Sport Frey, Tel.: 07442-6468, www.sport-frey.de)
• Besucherzentrum Kniebis (mb outdoorsports, Tel.: 0152 55612451, www.mb-outdoorsports.de)

Sasbachwalden

Ski- und Snowboardkurse
• Wintersportclub Sasbachwalden e. V., Oberkirchstraße 28, 77855 Achern, Tel.: 07841/7401, vorstand@wintersportclub-sasbachwalden.de, www.wintersportclub-sasbachwalden.de
• Skiclub Sasbachwalden e.V., 77887 Sasbachwalden, I.Vorstand@skiclub-sasbachwalden.de, www.skiclub-sasbachwalden.de 

Seebach

• Ski-, Snowboard- und Langlaufkurse am Skilift Ruhestein und Seibelseckle nach Absprache mit Leihartikel direkt am Lift. Ebenso geführte Schneeschuhwanderungen. Info & Anmeldung bei Sport Kern, Tel.: 07842 3692
• Ski-Club Seebach, Mathilde Bäuerle staatl. anerkannte Trainerin B Langlauf, Classic & Skating, Tel.: 07842 30197, ferienwohnung-baeuerle@t-online.de 
• Kinderskikurs Nordisch und Alpin jedes Jahr vom 27. - 30. Dezember mit dem Ski-Club Seebach am Skilift Seibelseckle. Informationen bei Markus Huber, Tel.: 07842 991071, www.skiclub-seebach.de